Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение -

Шатиловский лицей
Новодеревеньковского района Орловской области

План – конспект урока в 8А классе

по теме «Стандартный вид числа»

Учитель математики

Боровлёва Е.А.

Шатилово 2015

Цели урока:

    Овладение обучающимися понятием стандартного вида числа, развитие навыков решения задач с числами, записанными в стандартном виде.

    Создание условий, которые способствуют знакомству обучающихся с основными сведениями по Орловской области.

    Воспитание чувства гордости за родной край, чувство патриотизма.

Задачи урока:

    Повторить определение стандартного вида числа, порядка числа и объяснить, почему необходимо записывать числа в стандартном виде.

    Закрепить умения обучающихся представлять любое положительное число в стандартном виде.

    Продолжить работу по обучению работе с тестами, самообучению, самоконтролю, взаимоконтролю.

Оборудование: компьютер, презентация слайдов со сведениями по Орловской области, плакат со стихотворением, таблица, карточки для закрепления материала, тестовые задания.

Эпиграф:

Пойдем в мой край,
В поля, луга Орловщины.
Нигде я лучше края не встречал.
Я тут на «ты»
С любым ручьем и рощею,
Тут для меня начало всех начал.

Дмитрий Блынский.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, обратили внимание, что на доске записано стихотворение. Это необычно для урока алгебры? Конечно! Но и урок у нас сегодня будет немного необычным. Мы будем изучать материал по алгебре, используя данные о нашем родном крае – Орловской области, где мы живём и учимся. (Учитель читает стихотворение орловского поэта Дмитрия Блынского, являющееся эпиграфом данного занятия.)

Но прежде, чем переходить к теме занятия, предлагаю вам провести гимнастику для ума – поработать устно: вспомнить изученные правила, посчитать и подготовиться к изучению новой темы.

2. Устная работа.

1) Прочтите числа:

1 000 000; 9 123 789; 0, 000 564; 0,00 343; 0, 0231. Назовите самое большое и самое маленькое из этих чисел.

2). Вычислите: а) 3,2 * 10; б) 0,032 * 100; в) 0,032*1000; г) 32,3: 10;

д) 32,3: 100; е) 32,3: 1000.

3) Представить в виде степени и соотнесите с правильным ответом:

1. a 22 ∙ a -10 2. а -2: а 6 3. (а 6) -2 4. (a 2 b -3) 4

А. а 4 Б. а 12 В.а -12 Г.а 8 в -12

3. Изучение нового материала.

Учитель: В науке, технике, в нашей жизни встречаются как очень большие, так и очень маленькие числа. Например, большим числом выражается объём Земли, а малым – диаметр молекулы воды. В обычном десятичном виде большие и малые числа неудобно читать и записывать, неудобно выполнять над ними действия. В таком случае оказывается полезным представление числа в виде

а * 10 п , где п – целое число, а число а 1≤ а

число п называется порядком числа а.

Например, площадь Орловской области, которая является едва ли не самой малой областью России (67-е место в России) 24 700 км 2 ; 24700 = 2,47 * 10 4 . Размеры молекулы приблизительно 0,0 000 003см, 0,0000003 = 3*10 -7. Представление числа в таком виде называется представлением числа в стандартном виде. Порядок числа даёт информацию о том, насколько велико или мало рассматриваемое число. Так, если порядок числа равен 4, то это означает, что число больше либо равно10000, но меньше 100000. Если же порядок равен -2, то число больше либо равно 0,01, но меньше 0,1. Большой положительный порядок показывает, что число очень велико, а большой по модулю отрицательный порядок показывает, что число очень мало.

Рассмотрим некоторые примеры (учитель записывает подробно на доске, объясняет запись, прибегает к помощи обучающихся). Обучающиеся записывают в тетрадях, внимательно слушают, задают вопросы по ходу решения и отвечают на вопросы педагога.

Алгоритм записи числа в стандартном виде:

1. Перенести запятую так, чтобы в целой части число а было 1≤ а

2. Представить 10 в виде положительной степени, если запятую перенесли влево и в виде отрицательной степени, если запятую перенесли вправо.

3. Представить число в виде а ∙ 10 n

25 000 = 2,5 * 10 4; 1230 = 1,23 * 10 3 ; 0,0086 = 8,6 * 10 -3 ; 24 = 2,4 * 10; 0,5 = 5 * 10 -1 ; 0,00038 = 3,8 * 10 - 4 ; 967 000 000 000 000 = 9,67 * 10 14 ; (1,2 х 10 -3) х (3 х 10 -1) =3,6 х 10 -4

Предлагаю сегодня на уроке использовать данные только по Орловской области. Это наш край и мы должны изучать его во всем его многообразии и знать. Это наша малая Родина, наша вторая мать! 4. Закрепление изученного в ходе выполнения заданий.

Учитель показывает презентацию слайдов с записанными на них данными по Орловской области. Картинки с изображением мест Орловской области, животных и птиц сопровождаются комментариями. Дети записывают числовые данные в стандартном виде у доски по очереди.

Пример 1. Представьте в стандартном виде следующие величины:

    Орловская область располагается на Среднерусской возвышенности, которая стала сушей примерно 70 000 000 лет назад (7 * 10 7)

    Самая высокая точка Орловской области расположена в Новодеревеньковском районе, в селе Паньково – 285, 9 (2,859 *10 2) м над уровнем моря.

    Население Орловской области составляет около 901 000 (9,01 х 10 5) человек.

    Главная река Орловской области – река Ока, общей протяжённостью 1 500 000 м (1,5 х 10 6), в пределах Орловской области – 211 000 м (2,11 х 10 5).

    Уклон реки Оки составляет – 0, 00 036 (3,6 х 10 -4).

    Территории, покрытые лесами составляют около 200 000 (2 х 10 5) га.

    Самой остроглазой из ночных хищников является сова. Она видит неподвижную мышь при освещении всего 2 * 10 -6 люкса. Но даже если станет в 4,6 * 10 4 раз светлее, все другие птицы мышь не заметят.

    Самый маленький хищник - ласка. Длина её тела от 1,3 *10 см до 2,6 *10см

    Длина её хвоста до 9 х 10 -2 м. Но этот крохотный зверёк отважен до невероятности. Она душит даже зайца, который намного крупнее её.

    Самый запасливый из обладателей защёчных мешков – хомяк. В своих кладовых он запасает до 20000(2 *10 4) г зерна, моркови, картошки.

    Зимой за день хомяк съедает 0,004 кг запасов (4 * 10 -3).

Пример 2. Прочтите числа, записанные в стандартном виде, и назовите порядок числа:

    Протяжённость Орловской области с севера на юг - 1,5 х10 5 м, с запада на восток – 2 х 10 5 м

    Длина границ нашей области 8,4 * 10 5 м.

    На территории Орловской области насчитывается более 2 х 10 3 рек и ручьёв, общей протяжённостью 9,1 х 10 6 м.

    Площадь водного бассейна реки Оки составляет 1,45 х 10 4 км².

    Валовая продукция сельскохозяйственного производства в текущем году в Орловской области составила – 1,7 х 10 9 рублей.

    Единственной птицей, глотающей ежей с колючками, является филин. Его масса 3 х 10 3 г, размах крыльев – 1, 8 м.

    На реке Вытебеть организован бобровый заповедник, где встречается чрезвычайно редкий вид – выхухоль, занесённая в Красную Книгу. Длина её тела – до 2,2 х 10 см, хвоста – 2 х 10 см, масса – 5 х 10 3 г.

Пример 3. Решите тесты.

1. Самый ценный лесной массив на территории Орловской области – Шатиловский. Его площадь 1081 га.

А. 1,081 х 10 2 Б. 1,081 х 10 3 В .1,081 х 10 -3 Г. 10,81 х 10 2

2. Расстояние от г. Орла до столицы г. Москвы – 382 км

А. 3,82 х 10 3 Б. 3,82 х 10 -2 В. 38,2 х 10 Г. 3,82 х 10 2

3. В почвах Орловской области обитают мелкие насекомые – ногохвостки, размером 0,7 мм

А . 7 х 10 -1 Б. 7 х 10 В. 0,7 х 10 Г. 7 х 10 2

4. Самые воинствующие из насекомых – рыжие муравьи. За день обитатели только одного муравейника уничтожают до 100 000 насекомых.

А. 1 х 10 4 Б. 1 х 10 -5 В . 1 х 10 5 Г. 10 х 10 4

5. Самое интересное насекомое – пчела. Для сбора 1кг мёда одной пчеле нужно посетить 19 000 000 цветов.

А. 1,9 х 10 6 Б . 1,9 х 10 7 В. 19 х 10 6 Г. 1,9 х 10 -7

Ответы: 1Б; 2Г;3А;4В;5Б.

Пример 4. Соотнесите числа и их запись в стандартном виде:

а) 1. 0, 00 036 А. 3,6 х 10 6

2. 3 600 000 Б. 3,6 х 10 3

3. 0, 0 000 036 В. 3,6 х 10 -4

4. 3600 Г. 3,6 х 10 -6

Ответ: 1 В; 2А;3Г;4Б.

б) 1. 0, 000 119 А. 1, 19 х 10 4

2. 0, 0 119 Б. 1, 19 х 10 -2

3. 1 190 000 В. 1, 19 х 10 6

4. 11 900 Г. 1, 19 х 10 -4

Ответ: 1Г;2Б;3В;4А.

6. Итог урока.

Учитель: Ребята! Вот и подошло к концу наше занятие. Я прошу вас вспомнить:

    О чём мы сегодня вели речь на уроке?

    Какую запись числа называют его стандартным видом?

    Что такое порядок числа?

    Каким бывает порядок числа? Что можно сказать о числе с отрицательным порядком? С положительным?

(Обучающиеся дают ответы с мест, активно участвуя в подведении итогов урока.)

Учитель: Очень хорошо! А изучали мы стандартный вид числа, используя данные по нашей области. Это наш родной край и мы должны интересоваться его особенностями и достижениями! Я благодарю всех вас, ребята за хорошую работу!

7. Домашнее задание.

Учитель: Ребята! Запишите домашнее задание на следующее занятие. Я предлагаю каждому из вас найти интересные числовые данные по нашему региону и записать их в стандартном виде. А на следующем занятии мы послушаем каждого и ещё больше расширим круг наших знаний об Орловской области – нашей малой Родине, где мы родились, живём и учимся! Спасибо за урок, ребята! Урок окончен. До свидания.

План-конспект урока - "альфа" и "омега" деятельности учителя. Подробный, развернутый план поможет провести урок максимально результативно, сэкономит время и позволит быстрее достичь поставленных целей. А четко выстроенная структура урока помогает учителю удерживать внимание учащихся в течение всего урока.

Этап 1. Тема урока

Тема урока всегда обозначена в поурочном годовом плане учителя. Но в некоторых случаях требуется уточнение. Например, тема "Биография А. Пушкина" в 5 классе будет отличаться по объему и охвату материала от такой же темы в 9 классе. Поэтому, формулируя тему, заранее уточните объем материала.

Этап II. Цели урока

Современная методика не требует разделения целей на обучающие, воспитательные и развивающие. Но молодым учителям удобнее пользоваться старым, проверенным способом и четко разграничить цели урока по трем позициям:

Обучающие цели. Это могут быть такие цели, как:

Дать представление о…;

Обобщить и систематизировать знания о….;

Познакомить учащихся с (понятием, правилом, фактами, законом и т.д.)

Выработать навыки (например, анализа лирического текста).

Воспитательные:

Воспитывать в учащихся чувство патриотизма, гуманности, трудолюбия, уважения к старшим, эстетический вкус, этические нормы, дисциплинированность.

Развивающие. Здесь указываются цели, которые помогут развивать у учащихся память, фантазию, мышление, познавательное умение, волю, самостоятельность, коммуникативность. Если в уроке предусмотрены групповые виды работы, то можно указать, что главной развивающей целью будет учить работать в команде, высказывать и отстаивать свою точку зрения, развивать коммуникативные навыки.

Этап III. Планируемые задачи

Здесь обозначается минимум тех знаний и умений, которые должны приобрести учащихся во время урока. Планируемые задачи стоит сопоставлять с требованиями к знаниям и умениям учащихся, которые обозначены Министерством Образования для каждого класса и для каждого предмета.

Этап IV. Вид и форма урока

В плане их можно и не указывать, но для себя каждый раз стоит уточнять, будет это урок-объяснение, урок-беседа или вы нацелены провести нестандартный урок.
Для удобства приведем примеры самых распространенных видов и форм урока.

Виды и формы урока

1. Урок ознакомления с новым материалом.

Формы: беседа, проблемный урок, лекция.

2. Урок закрепления изученного.

Формы: игры, конкурсы, КВН, путешествие, бенефис, брифинг, аукцион, сказка, брифинг, спектакль и т.д.

3. Урок применения новых знаний и умений на практике.

Формы: те же, что и для уроков закрепления. Можно также проводить уроки-исследования, лабораторные, творческие мастерские, соревнования, тестирование, экскурсии и т.д.

4. Урок обобщения и систематизации знаний.

Форма выбирается свободная, по желанию учителя.

5. Контрольный урок.

Формы: как традиционные контрольные работы, зачеты, диктанты, сочинения, так и более творческие виды: семинары, брифинги или консультации.

6. Интегрированные уроки. Формы свободные, так как задействованы 2 и более предметов в одном уроке.

Этап V. Оборудование

Здесь перечисляется все, что будет использовать учитель в ходе урока. Это мультимедийные презентации, репродукции картин, аудио и видео материалы, наглядные и раздаточные материалы.

Этап VI. Ход урока

1. Организационный момент - обязательный этап всех уроков. Помогает сконцентрировать внимание учащихся, определить их собранность и готовность к уроку.

2. Проверка домашнего задания. Опытные педагоги практикуют ежеурочную проверку домашнего задания. Это помогает не только проверить, насколько усвоена предыдущая тема, но и напомнить классу основные тезисы прошлых уроков.

Исключения составляют контрольные уроки.

3. Актуализация знаний учащихся по теме. Этот этап не обязателен, но весьма популярен в методике преподавания. Актуализация помогает учащимся настроиться на восприятие темы, обозначить круг вопросов, которые будут рассматриваться на уроке. К тому же, актуализация дает возможность постановки практической цели урока.

Например, прослушивание композиции П. Чайковского "Времена года" активизирует фантазию, настраивает учащихся на то, что речь пойдет о времени года.

4. Объявление темы и целей урока. Учитель может сам обозначить тем и цели урока. А можно подвести учащихся к этому в ходе предварительной беседы, составления кластера или мини-тестирования.

5. Основная часть урока.

Эта часть урока будет различной в зависимости от вида и формы урока. Но принцип построения один: от простого - к сложному, от общего - к частному.

6. Подведение итогов. Этап необязательный. Многие учителя заменяют этот этап рефлексией. Для учителя важно понять, что усвоили учащиеся, какие вопросы остались непонятыми, какие проблемы - неразрешенными.

7. Выставление оценок. Данный этап не требует разъяснений. Есть лишь уточнение. Оценки может выставлять сам учитель, анализируя и оценивая работу учащихся на уроке. В последнее время больше практикуют самооценку или систему накопительных баллов. В этом случае ученики сами оценивают свою работу.

8. Домашнее задание.

Традиционно этот этап оставляют на конец урока. Но домашнее задание можно дать и в начале, и в середине урока. Особенно, если на дом будет задано, например, написание эссе, сочинения или выполнение лабораторной. В этом случае учитель заранее ориентирует внимание, что тезисы, разрабатываемые на уроке, будут важны при выполнении домашнего задания.

Современная методика рекомендует помимо обязательного задания, предлагать учащимся и варианты более сложного уровня или направленные на развитие творческих способностей. Например, не просто выучить стихотворение, а еще и создать коллаж, нарисовать рисунок по теме или подготовить доклад, презентацию.

Рекомендации: Помните, что каждый урок должен содержать "изюминку". Это может быть интересный факт, нестандартное задание, необычная форма подачи материала, интригующий эпиграф - то, что будет способствовать заинтересованности учащихся.

Юридическая подготовка важна не только для профессионалов данной области, но и для людей, не имеющих прямого отношения к праву, т.к. элементарные правовые знания необходимы для решения различных жизненных ситуаций. Особенно важны эти знания для подростков в качестве предотвращения совершения ими различных правонарушений. Актуальность работы обусловлена постоянно функционирующим процессом модернизации образования в целом, а так же необходимостью общих исследований в области преподавания права в старших классах.


Поделитесь работой в социальных сетях

Если эта работа Вам не подошла внизу страницы есть список похожих работ. Так же Вы можете воспользоваться кнопкой поиск


Другие похожие работы, которые могут вас заинтересовать.вшм>

4826. Преподавание уроков физической культуры в 5 классах в условиях общеобразовательной школы 139.96 KB
Изучить особенности физического и физиологического развития учащихся 5 классов. Рассмотреть задачи и средства физического воспитания учащихся 5 классов. Ознакомиться с формами организации физического воспитания учащихся 5 классов. Провести эмпирическое исследование преподавания уроков физической культуры в 5 классах, включающее в себя три этапа.
18163. Нестандартные формы обучения, как средство развития творческих способностей младших школьников 300.74 KB
Социально-педагогическое значение сущность функции нестандартных форм как проблема психолого-педагогической науки. Основные определения нестандартных форм как метода обучения. Нестандартные уроки как вид и средство развития творческих способностей в начальной школе.
14507. Урок иностранного языка. Типология уроков. Структура уроков на разных этапах обучения 15.08 KB
Язык и речь в комплексе применение наглядных пособий сопутствующие средства они выполняют вспомогательную функцию: раскрытие значений слов Методическое содержание урока. Основа для построения урока совокупность научных положений определяющих особенности урока его структуру логику и приемы работы. Эта совокупность и есть методическое содержание урока. Методическим содержанием современного урока должна быть коммуникативность.
9346. 25.11 KB
Источники формы права. Понятие и общая характеристика форм источников права. Понятие и общая характеристика форм источников права. В юридической литературе отмечается что в научный оборот понятие источник права ввели римские юристы.
6142. 21.8 KB
Согласно Закону РБ О нормативных правовых актов Республики Беларусь нормативный правовой акт – это официальный документ установленной формы принятый изданный в пределах компетенции уполномоченного государственного органа должностного лица или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры содержащий общеобязательные правила поведения рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение. Иерархия нормативных актов в Республике Беларусь выглядит следующим образом:...
20518. Формы права собственности на землю в Российской Федерации 19.01 KB
Понятие особенности и виды права собственности на землю Право владения. Право пользования. Право распоряжения. Формы права собственности на землю в Российской Федерации. Право государственной и муниципальной собственности на землю: понятие субъекты и объекты. Право частной собственности на землю: понятие субъекты и объекты...
5926. Формы права. Закон: его понятие и роль в демократическом государстве 16.57 KB
Формы права. Понятие источник права существует много веков. Если исходить из общераспространенного значения термина источник то в сфере права под ним нужно понимать силу создающую право власть государства которая реагирует на потребности общества развитие общественных отношений и принимает соответствующие правовые решения. Наряду с этим источником права следует также признать форму выражения государственной воли форму в которой содержится правовое решение государства.
15069. Формы реализации права осужденного на личную безопасность при отбывании лишения свободы 680.46 KB
Реализация прав человека в сфере исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы неразрывно связана со сложным и многогранным понятием безопасности, допускающим различные толкования. Для уяснения его сущности обратимся к рассмотрению смыслового значения данной категории.
17990. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА, КАК ФОРМЫ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 75.15 KB
Сформулировать проблемы реализации права ребенка, оставшегося без попечения родителей, жить и воспитываться в семье; рассмотреть статус органов опеки и попечительства; изучить права и обязанности опекунов и попечителей изучить судебное и внесудебное разрешение споров, связанных реализацией права опеки и попечительства, как формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей...
1391. Нестандартные теории мирового сообщества, помогающие составить портрет нового будущего образования исходя из проблем образования сегодняшнего 112.03 KB
Реформа российского образования последнего десятилетия. Портрет героя реформы образования 1. Портрет ученика начальной школы в условиях реформы образования. Портрет учителя в условиях реформы образования.

Введение

Изучение права в современной школе занимает не менее важную нишу, чем изучение родного языка, истории, математики и прочих базовых предметов. Гражданское самосознание, патриотизм и высокая нравственность современного человека во многом зависит от его знания и уважения законов общества и своей страны.

Юридическая подготовка важна не только для профессионалов данной области, но и для людей, не имеющих прямого отношения к праву, т.к. элементарные правовые знания необходимы для решения различных жизненных ситуаций. Особенно важны эти знания для подростков в качестве предотвращения совершения ими различных правонарушений. Актуальность работы обусловлена постоянно функционирующим процессом модернизации образования в целом, а так же необходимостью общих исследований в области преподавания права в старших классах.

Целью работы является исследование понятия «нестандартный урок», а также изучение его роли в преподавании права в старших классах. Из цели можно выделить следующие задачи:

1. Изучить понятие «стандартная форма урока», охарактеризовать основные типы и виды;

2. Исследовать термин «нестандартный урок», дать краткую характеристику типов и видов подобных занятий;

3. Исследовать наиболее подходящие для старших классов формы организации урока, возможность их применения на уроках права.

Данная тема в настоящее время активно изучается рядом исследователей. Работы Стефановской Т. А., Прашкович Н. П., Соколовой Л. Н. и др. дают обширный теоретический материал по теме. В их исследованиях рассматриваются вопросы определения понятия «нестандартный урок», видов подобных занятий, наиболее подходящих для определенной возрастной группы. К сожалению, тема еще изучена недостаточно, что не дает возможности иметь единую теоретическую базу, но позволяет ознакомиться с различными точками зрения авторов на проблему.

Объектом исследования являются нестандартные формы уроков права в старших классах, нацеленные на более эффективное преподавание права и повышение мотивации учащихся к изучению учебного предмета.

Предметом являются непосредственно виды нестандартных уроков права.

Структура работы. Работа состоит из оглавления, введения, 2 глав, включающих в себя 4 параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Стандартные и нетрадиционные формы уроков

Определение, типы и основные виды уроков

В современном образовательном процессе основной организационной формой передачи знаний, умений, навыков является урок. Урок - это особенная форма организации обучения, при которой учитель руководит познавательной деятельностью учащихся, учитывая особенности каждого из них, с помощью различных видов, средств и методов, нацеленных на то, чтобы все ученики овладевали основами изучаемого непосредственно в процессе обучения, а также для воспитания и развития их познавательных способностей. В условиях классно-урочной системы проходят занятия в большинстве общеобразовательных учебных заведений. Уроки проводят в течение установленного времени в специально отведенных для этого местах.

Типология уроков весьма спорный и актуальный вопрос современной педагогики. Множество авторов предлагают свои основания в выделении различных типов уроков. Мы обратимся к работе М.И. Махмутова Махмутов М. И. Современный урок. М., 1981. С. 77., в которой было предложено разграничение уроков по цели организации в соответствии с общедидактической целью, характером содержания изучаемого материала и уровнем обученности учащихся. Рассмотрим каждый из типов уроков, их краткую характеристику и возможные виды их проведения, соответствующие каждому типу.

1) Уроки изучения нового учебного материала.

Целью такого урока является овладение учащимися новым материалом посредствам усвоения новых понятий и способов действий, самостоятельной поисковой деятельности, формирования системы ценностных ориентаций. Формы уроков изучения нового учебного материала весьма разнообразны: урок-лекция, обсуждение с учениками отдельных вопросов новой темы, эвристическая беседа, самостоятельная работа с учебником, документами и другими источниками. Из этого можно выделить определенные виды уроков, например, урок-лекция, урок-семинар, урок теоретических и практических самостоятельных работ. Время урока отводится на работу учащихся с новым материалом, в ходе которой применяются всевозможные приемы активизации познавательной деятельности школьников, такие как придание изложению нового материала проблемного характера, использование учителем ярких примеров, фактов, подключение учащихся к обсуждению их, подкреплению тех или иных теоретических положений собственными примерами и фактами, использование наглядно-образного материала и технических средств обучения. Все это нацелено на содержательное и глубокое разъяснение нового материала учителем и умение поддерживать внимание и мыслительную активность учащихся при работе с ним. Кроме этого, общим является и то, что на уроке, в ходе изучения нового материала, идет и работа по упорядочиванию и закреплению ранее усвоенного. Невозможно изучать новый материал, не вспоминая, не анализируя, не опираясь на уже пройденный материал, не применяя его при выводах каких-то новых положений.

2) Уроки совершенствования знаний, умений и навыков.

Основные дидактические задачи, которые решаются на этих уроках:

а) систематизация и обобщение новых знаний;

б) повторение и закрепление ранее усвоенных знаний;

в) применение знаний на практике для углубления и расширения ранее усвоенных знаний;

г) формирование умений и навыков;

д) контроль хода изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков.

В большинстве классификаций этот тип урока разбивают на несколько типов: уроки закрепления изучаемого материала; уроки комплексного применения знаний, умений и навыков; уроки формирования умений и навыков; уроки повторения и др.

Видами этого типа уроков являются: уроки самостоятельных работ (репродуктивного типа -- устных или письменных упражнений); урок-лабораторная работа; урок практических работ; урок-экскурсия; урок-семинар.

3) Уроки обобщения и систематизации.

Уроки данного типа ставят перед собой цель установления уровня овладения учащимися теоретическими знаниями и методами познавательной деятельности по ключевым вопросам программы, а также проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся по всему программному материалу, изучаемому на протяжении четверти, полугодия и за весь год обучения.

Уроки обобщения и систематизации предусматривают все основные виды уроков, которые применяются в рамках всех пяти типов уроков. Спецификой же их является то, что учитель каждый раз при проведении урока заранее обозначает вопросы - проблемы для повторения, указывает заранее источники, которыми учащимся необходимо воспользоваться, проводит при необходимости обзорные лекции, задает задания учащимся для коллективно-группового их выполнения вне урока, проводит консультации как групповые, так и индивидуальные, собеседования по ходу подготовки учащихся к предстоящему уроку, дает рекомендации по самостоятельной работе. В старших классах наиболее распространенным видом уроков обобщения и систематизации являются уроки, на которых проводятся проблемные дискуссии, или уроки-семинары, на которых углубляется или систематизируется определенное содержание изученного раздела программы или программного материала в целом, а также уроки, на которых учащиеся целеустремленно (отдельно или группами) решают творческие задачи теоретического или практического характера.

4) Комбинированный урок.

Это наиболее распространенный тип уроков, на которых решаются дидактические задачи трех типов уроков, описанных выше. Основными элементами подобных уроков являются:

а) организация учащихся к занятиям;

б) повторение и проверка знаний учеников, выявление глубины понимания и степени прочности всего изученного на предыдущих занятиях, актуализация необходимых знаний для последующей работы;

в) изучение нового материала и организация учителем работы учащихся по его осмыслению и усвоению;

г) первичное закрепление нового материала и организация работы по выработке у учащихся умений и навыков применения знаний на практике;

д) дача учителем домашнего задания и объяснений по его выполнению;

е) подведение итогов урока с выставлением оценок за работу отдельным учащимся на протяжении всего урока.

Эффективность и результативность комбинированного урока зависит от четкого определения целевых установок урока, от ответа учителя на вопрос о том, чему он должен научить учащихся, как использовать занятия для разумной организации их деятельности.

5) Уроки контроля и коррекции знаний, умений и навыков.

Уроки этого типа предназначаются для «оценки результатов учения, уровня усвоения учащимися теоретического материала, системы научных понятий изучаемого курса, сформированности умений и навыков, опыта учебно-познавательной деятельности школьников, установления диагностики уровня обученности учеников и привнесения в технологию обучения тех или иных изменений, коррекции в процессе учения в соответствии с диагностикой состояния обученности детей» Пидкасистый П. И. Педагогика. Учеб. пособие. М. 2006. С. 313-314.. Автором классификации выделяются следующие виды уроков, характерные для этого типа: устный опрос (фронтальный, индивидуальный, групповой); письменный опрос, диктанты, изложения, решения задач и примеров и т.д.; зачет; зачетная практическая (лабораторная) работа; практикумы; контрольная самостоятельная работа; экзамены и др. Все эти и другие виды уроков проводятся после изучения целых разделов, крупных тем изучаемого предмета. Высшей формой заключительной проверки и оценки знаний учащихся является экзамен по курсу в целом.

После проведения уроков контроля проводится специальный урок по анализу и выявлению типичных ошибок, недостатков в знаниях, умениях и навыках учащихся, в организации их учебно-познавательной деятельности, которые необходимо преодолеть на последующих уроках, вносится необходимая коррекция и в деятельность учащихся, и в деятельность учителя.

Следует иметь в виду, что перечисленные типы уроков в "чистом" виде редко встречаются в практике. Чаще функции одного типа урока вплетаются в структуру другого типа.

Выбирая тип и вид урока, учитель руководствуется местом этого урока в теме, его задачами, особенностями содержания материала, педагогическим замыслом, возрастом учащихся, их умениями и навыками. Немаловажную роль играют также имеющиеся в школе средства обучения и подготовленность самого учителя к проведению различных занятий.

:

Урок по алгебре в 7-ом классе на тему «Стандартный вид числа», метапредметная тема "Великаны и карлики".

Пояснительная записка.

Метапредметная тема урока "Великаны и карлики"

Предметная тема: " Стандартный вид числа ".

Место урока в системе курса

Степень с целым показателем. Четвертый урок - Стандартный вид числа.

Тип урока

Урок усвоения новых знаний и применения метапредметных и предметных знаний

Стратегия взаимодействия учителя и учащихся

(пассивная, активная, интерактивная (круговое взаимодействие))

интерактивная

Формы работы

индивидуальная, групповая, фронтальная

Ресурсы урока

Базовый учебник: Алгебра.7 класс: учебник для общеобразоват. организаций / [СМ. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин] – 2-е изд. - М.: Просвещение, 2015.

Экран, Презентация (PowerPoint) «Великаны и карлики», сеть-интернет, проектор, ноутбук, технологическая карта для учащихся 1 и 2. Хозяйственное мыло, губка для мытья посуды, мерная кружка, бутылка чистой воды, пакетик чая.

Цель урока ( для учителя )

Содействовать формированию у учащихся убеждения в важности знания и применения стандартного вида числа через решение практических задач по теме "Стандартный вид числа".

Формируемые результаты

Личностные

Обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся, а также ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях

В ходе работы с учебными материалами учащиеся смогут:

Совершенствовать умения взаимодействовать друг с другом, слушать и слышать других.

Контролировать процесс и результат учебной деятельности.

Оценивать результат своей учебной деятельности, интерес к изучению темы;

Желание применить на практике свои знания

Адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников

Метапредметные

Не связаны с предметом, подходят для любого урока, связаны с УУД

Умение ориентироваться в системе знаний.

Формирование и развитие практического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

умение создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.

Развитие мотивации к овладению культурой активного использования словарей.

Предметные

Основы системы

научных знаний в данной предметной области

В ходе работы с текстовыми материалами, обсуждения в паре, с учителем учащиеся смогут:

Применять полученные раннее знания к решению задач практического характер;

Увидеть связь между математикой и другими предметами.

Решать физические задачи арифметическим и алгебраическим способами.

Задачи урока (для учителя)

Для достижения личностного результата

Организовать и сопровождать работу в группах;

Воспитывать аккуратность при выполнении заданий, ответственность, уверенность в своих силах;

повышение исследовательского интереса, творческой активности и вовлеченности учащихся в познание темы «Стандартный вид числа в нашей жизни»;

формировать умения совместно с другими детьми в группе находить решение задачи и оценивать полученные результаты. формирование мотивации к обучению, готовности учащихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

создание условий для развития познавательного интереса у детей к изучению темы.

Для достижения метапредметного результата

Формирование навыков целеполагания, контроля своей деятельности, коррекции и оценки результатов. Развитие навыков устной и письменной речи. Формирование навыков работы индивидуально и в группе, воспитание коммуникативной культуры учащихся.

Для достижения предметного результата

Научить записать числа в стандартном виде, закрепить знания по данной теме.

Цель учеников (в виде учебной задачи), формулируется на прогностическом уровне.

закреплю умения решать практические задачи с помощью стандартного вида числа;

узнаю, где применяется запись стандартного вида числа, научусь записывать числа в стандартном виде.

Педагогические технологии

Системно-деятельностный подход, компетентностно-ориентированные технологии: проблемно- диалоговое обучение, ИКТ, технология развития критического мышления через чтение и письмо

Способы диагностики внешнего и внутреннего образовательных продуктов ученика.

Диагностика личностных качеств (внутренний образовательный продукт): результаты его образовательных достижений по теме (на начало темы и конец темы)

Диагностика внешнего образовательного продукта ученика – вербальная самооценка ученика, затем вербальная оценка учителем по наблюдению за его деятельностью на уроке.

Способы оценки успешности проведения своего урока:

Эффект последействия, т.е. перенос знаний на другие уроки, в другие области науки, на жизненную ситуацию.

Формируемые понятия

Запись числа в стандартном виде. Применения записи числа в стандартном виде в других областях.

Фундаментальные образовательные объекты

Понятие числа, перевод любого числа в стандартный вид

Методические советы

Сеть интернет необходима, у детей интернет у большинства в телефоне, предупредить, чтобы телефоны были заряжены, был положительный баланс, кабинет оборудован компьютерами, но удобно детям сидеть компактно, чтобы обсуждать, спорить, отстаивать свое мнение, оценивать работы друг друга. Нужно, чтобы учащиеся после каждого этапа в технологических картах ставили себе баллы. В конце урока подводится итог. Ребенок получает 2 отметки- личная и командная и оценку личностных результатов. Личная отметка в основном выражает предметные результаты, командная -метапредметные результаты. Оценивание строится на полном доверии друг к другу, этим воспитываем честность, взаимоуважение, доверие.

К 7-му классу дети уже приучены такой системе оценивания. Для корректировки отметок технологические карты учащихся учитель в конце урока собирает. Принцип доверяй, но проверяй,

Список литературы

    А.В. Миронов «Как построить урок в соответствии с ФГОС» Волгоград «Учитель» 2016

    М.П. Нечаева Г.А. Романова «Интерактивные технологии в реализации ФГОС» М. «ВАКО» 2016

    Я.И. Перельман «Занимательная алгебра. Степени.» М. «Олма Медиа Групп» 2013

    Я.И. Перельман «Занимательная алгебра. Числа и фокусы.» М. «Олма Медиа Групп» 2013

Должность:

Место работы:

Контактный телефон:

Раднаева Жаргалма Рабжиновна

Учитель математики

МОУ «Верхне-Иволгинская СОШ» Иволгинского района

89835349466

Организационный момент

Время: 1 мин .

1. Учитель приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест. Класс делится на 2 группы, придумывает название команды и оригинально представляет членов команды.

Ученики приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

Выбирают капитана, придумывают название команды и представляются.

Живое слово учителя.

Регулятивные: организация рабочего места, своей деятельности

1. Образовательная напряженность (вызов и целеполагание)

Результат этапа: Выяснение темы урока.

Время: 3 мин .

Учитель организует работу учащихся по поиску темы урока.

математический ринг.

1) 1 тур Обмен ударами. 1-я команда выдает 1 слово, в ответ вторая команда свое слово. Побеждает та команда, которая завершит ринг. В своих технологических картах каждый отмечает свой бал. 1 слово -1 балл. В итоге в конце урока у каждого будет индивидуальный и командный баллы.

Вы должны догадаться, о чем будем говорить на этом уроке.

Слайд №1

Я предлагаю первой команде понятие МЕГА. Объясните, пожалуйста значение этого понятия. В каких случаях оно употребляется.

Можно пользоваться интернетом.

Второй команде предлагаю понятие микро.

Объясните, пожалуйста значение понятия микро. Также можно пользоваться интернетом.

Слайд №2

Значит приставка Мега - это число 1000000 = 10 6

Значит приставка микро - это число 0,000001= 10 -6

2) 2 тур Разберите слова по составу (морфемный разбор) .

1 -я команда вам дается слово

Мегамиллионер

2-я команда вам слово

микроволновка

3) 3 тур Кто быстрее?

Теперь давайте сравним два числа. 1.Которое из чисел больше?

Мы с вами выяснили, что между числами большая разница.

2.Во сколько раз первое число больше второго?

3.Какая приставка применяется для числа триллион?

Прочитаю вам отрывок из художественной литературы.

4.Вы должны сказать отрывок из какого произведения?

6.Какое отношение имеет данный отрывок к нашему уроку?

Когда он проснулся, было уже совсем светло. Он лежал на спине, и солнце светило прямо ему в лицо.
Он хотел было протереть глаза, но не мог поднять руку; хотел сесть, но не мог пошевелиться.
Тонкие веревочки опутывали все его тело от подмышек до колен; руки и ноги были крепко стянуты веревочной сеткой; веревочки обвивали каждый палец. Даже длинные густые волосы его были туго намотаны на маленькие колышки, вбитые в землю, и переплетены веревочками.
Он был похож на рыбу, которую поймали в сеть.

7.Найдите слова синонимы Гулливер-_______, лилипуты-________

8.Сформулируйте название урока

Слайд 5.

Правильно, метапредметная тема урока: «Великаны и карлики».

9. А почему тема урока по математике у нас такая?

1.Мега – это приставка какого -то слова.

2.мегаполис-город с миллионом жителей;

3. мегазвезда – большая звезда.

4.Мегапопулярный

5.Мега Паскаль -сокр.Мпа миллион Паскаля.

6.Один миллион;

7. десять в шестой степени,

1. микроскоп - Оптический прибор с сильно увеличивающими стёклами для рассматривания предметов, неразличимых простым глазом

2. микроб- (греч. mikros малый, и bios жизнь). Микроскопический организм, живущий в воздухе или воде; некоторые виды микробов являются источниками болезней.

3 .Микро

Первая часть сложных слов со знач. единицы, равной одной миллионной части той единицы, которая названа во второй части слова
Пример: микровольт, микрорентген, микроинсульт, микрорайон, микроорганизм.

4. одна миллионная, один деленный на миллион.

1.Мегамиллионер мега- приставка, миллион- корень, ер- суффикс, нулевое окончание.

2. микроволновка микро- приставка, волн- корень, овк- суффикс, а- окончание.

1.10 6 >10 -6

Первое число больше, чем второе

2. 10 6 :10 -6 =10 12 в триллион раз

3. Тера

4.« Гулливер в стране лилипутов»

5. Джонатан Свифт

6.Большее число -это Гулливер, а маленькое – лилипут.

7.Гулливер – великан, лилипут – карлик.

8.«Великаны и карлики»

9.Будем говорить о больших и маленьких числах.

интерактивная доска, презентация, технологические карты учащихся,

Личностные:

Регулятивные:

Прогнозирование предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

строить логическое рассуждение, умозаключение

моделирование -преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая);

Коммуникативные:

организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей для планирования и регуляции своей деятельности; владение устной, монологической контекстной речью

2. Уточнение образовательного объекта (Целеполагание).

формулировка цели урока учащимися (в виде учебной задачи)

Время: 3 мин .

1.Учитель организует поисковую работу учащихся по постановке задач и плана действий. Создает эмоциональный настрой на работу.

Слайд №6

Решите примеры: 1-я команда первый пример, вторая команда второй пример.

    1000000000*2100000000000000=

    0,00000000002*0,000000000003=

Слайд №7

1)1000000000*2100000000000000=10 9 *21*10 14 =21*10 23

2)0,00000000002*0,000000000003= 0,00000000000000000000006 =6*10 -23

Удобно ли было вычислять и записывать примеры?

Как же нам делать расчеты, если в примерах будет много действии и все числа либо великаны, либо карлики?

Да, верно.

Слайд №8

Посмотрите следующие примеры и сделайте вывод:

Масса Солнца в граммах равна:

1 983 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000= 1,983*10 30

Расстояние до туманности Андромеды в километрах равна:

95 000 000 000 000 000 000= 9,5*10 18

Толщина человеческого волоса равна 0,00007м= 7,0*10 -5

Масса атома золота равна: 327,02*10 -27 = 3,2702*10 -25

Что заметили общего в записях чисел?

Правильно. Единая запись чисел.

Как думайте какова предметная тема и цель нашего урока?

Единая запись числа или иначе?

Откроем учебники на стр. 155 и узнаем, как можно иначе назвать тему урока.

А какова цель урока?

Слайд №8

Стандартный вид числа.

1. 1000000000*2100000000000000=10 9 *21*10 14 =21*10 23

2 .0,00000000002*0,000000000003= 0,000000000000000000000006=6*10 -23

Неудобно. Занимает много места. Трудно запомнить

Ответы учащихся.

Наверное, должно быть общее правило.

Записываются числа по определенному правилу.

Стандартный вид числа.

Научиться писать числа в стандартном виде. Производить действия над стандартными числами

Технологическая

карта урока

Личностные:

Мотивация учебной деятельности

Самоопределение

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Смыслообразование Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него

Регулятивные:

Целеполагание Умение самостоятельно определять цель обучения

Планирование

Познавательные:

Установление отношений между данными и вопросом

структурирование собственных знаний

(анализ, сравнение);

Коммуникативные:

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

3. Объяснение темы. Первичное закрепление темы.

Время: 9 мин .

Составим план действия на уроке.

Придумайте план урока.

Слайд №9

    Изучим тему урока

а) ознакомимся с определением

б) Узнаем, как записать число в стандартном виде?

2. Закрепим тему урока решением примеров и задач

3. Подведем итоги урока

4. запишем домашнее задание

Усвоение новых знаний.

Найдите в учебнике определение стандартного вида числа.

Слайд №10

Стандартным видом числа а называется запись вида а*10 n , где 1≤а<10,

Вспомним что такое значащая цифра?

Рассмотрим примеры в учебнике:

Слайд №11

273,095=2,73095*10 2

0,0234=2,34*10 -2

Сделайте вывод из примеров.

Что необходимо делать, чтобы привести число к стандартному виду?

Для приведения числа к стандартному виду надо перенести в нем запятую так, чтобы она оказалась непосредственно правее первой значащей цифры, и полученное число умножить на 10 n , где n подбирается так, чтобы произведение было равно данному числу.

Слайд №12

1.Каждый из вас легко ответит на вопрос сколько вам лет, а на вопрос сколько вам секунд сможете ли сразу дать ответ? Подсчитайте сколько вам секунд. И запишите в стандартном виде.

3600*24*365*13=409968000с = 4,09968000 с. =4,09968*10 -8 ;

2. Расстояние Москва Улан - Удэ по трассе составляет 5628 км, а по прямой - 4419 км. Во сколько раз расстояние по трассе больше расстояния по прямой? Ответ округлите до десятых.

3. Частота колебаний крыльев комара 600 Гц, а период колебаний крыльев шмеля 5 мс. Какое из насекомых сделает при полете больше взмахов крыльями за 1 мин и на сколько? Ответ запишите в стандартном виде.

Найдите в интернете значение слов период, частота.

За первое задание-2, за второе-1балл, за третье- 3 балла

Предлагают план урока. Записывает каждая группа свой план. Составляем общий план.

Стандартным видом числа а называется запись вида а*10 n , где 1≤а<10,

n -показатель степени может быть любым целым числом.

Значащей цифрой числа называют его первую (слева направо) отличную от нуля цифру, а также все следующие за ней цифры.

Запятую в числе переносим на два знака влево показатель степени увеличиваем на 2.

Запятую в числе переносим вправо на 2 знака показатель степени уменьшаем на два.

1 .3600*24*365*13=409968000с = 4,09968000 с. =4,09968*10 -8 ;

2 . 5628:4419 =1,2735 ≈1,3

3. Т=1/600ГЦ=0.0017с (период взмаха крыльев комара)

N к =60с:0,0017с=35294,117

N ш =60с:0,005с=12000

35294,117 - 12000=23294,117=2,3294117*10 -4

Технологическая карта ученика, интерактивная доска, презентация

Личностные:

Мотивация учебной деятельности

Регулятивные:

Контроль внимания

Коррекция

Самооценка.

Удерживать цель деятельности до получения ее результата

Познавательные:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, умение осознанно и произвольно строить математическое речевое высказывание в устной форме;

Формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

Моделирование

Коммуникативные:

Взаимодействие

4. Решение ситуации

интеграция и перенос знаний на другой предмет (прикладное применение знаний)

Время: 15 мин .

Задание 1 .

Я даю первой группе губку и хозяйственное мыло, второй группе мерную кружку, воду, пакетик чая.

Вы, глядя на эти предметы должны дать характеристику или рассказать, что можно сделать с помощью этих предметов как эколог, историк, физик, химик, математик, языковед.

Задание 2. для первой группы.

Лабораторная работа.

    Губка и хозяйственное мыло.

р=? 1. S 1 =9*5,5=49,5 S 2 =9*6,5=58,5 S 3 =5,5*6,5= 35,75 m =350г =0,35кг

F =0.35*10=3,5; р 1 =0,07 ПА;

Давление твердых тел зависит от площади поверхности граней. У мыла 3 разных граней.

Задание2. для второй группы.

Лабораторная работа.

Банка с водой и чайный пакетик.

Давление в жидкости зависит от высоты уровня жидкости. Вычисляют на разных уровнях.

За каждый правильный ответ -1 балл

У каждой группы свое задание. Распределяют роли кто будет экологом, кто физиком и.т.д., и каждый готовит свой ответ. Команда- соперник ставит обоснованную оценку.

Работают в технологических картах, заполняют таблицу, делают выводы.

Возможные ответы

Физик-легкая деформация губки, сила упругости – легко принимает исходную форму, закон Архимеда- губка плавает, может утонуть, если наберет воды сила тяжести станет больше силы Архимеда, мыло и губка имеют определенную форму, объем, масса мыла равна 350 г, можно вычислить плотность, оба относятся к твердым телам, историк- история создания хоз. мыла, кто получил первый патент на выпуск мыла, когда и где впервые пользовались мылом, усовершенствование мыла, слои населения, которые могли позволить себе пользоваться мылом, химик- цвет, запах, состав, молекулы мыла дробят молекулы грязи, эколог-нет вреда от хозяйственного мыла окружающей среде, мыло натуральный продукт, обрабатывают сад огород от тли, губка вредна т.к. в них собираются микробы, ими долго пользоваться нельзя, опасно для здоровья, при сжигании губка выделяет в атмосферу вредные вещества Математик – мыло является параллелепипедом, имеет 6 граней, 8 вершин, 12 ребер, составить задачу: если уменьшить длины ребер в 2 раза. Во сколько раз уменьшится объем параллелепипеда?

Чай вкус, запах, цвет, история создания чая, Кяхта- чайный путь, тонизирующий напиток, диффузия, зависит от температуры, цена, вес, виды, сорта чая, чайный гриб, польза и вред чая, свойства воды, жидкость, имеет определенный объем, легко меняет форму, формула воды -аш 2 о, испаряется, кипит, какую часть планеты составляет вода, запасы пресной воды, про байкальскую воду, мерной кружкой измеряют объем, вместимость кружки, вместимость разных продуктов разная (рис, сахар, соль, мука, вода.)

Технологическая карта ученика, интерактивная доска, презентация.

Личностные:

Ориентация в межличностных отношениях

Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, дискуссии, доверие к собеседнику.

Регулятивные:

Удерживать цель деятельности до получения ее результата

Планирование

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения;

Познавательные:

Анализировать результаты элементарных исследований, фиксировать их результаты;

Применять таблицы, схемы, модели для получения информации

Коммуникативные:

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства

Групповое обсуждение проблем (при необходимости)

5. Демонстрация образовательной продукции

Время: 8 мин .

Учащиеся выступают с решенными задачами, делают выводы на основании полученных данных. Один из группы проводит самооценку своей работы.

Ответы детей.

Документ камера, ИД, технологические карты.

Личностные:

действие нравственно-этического оценивания (“что такое хорошо, что такое плохо”);

формирование позитивного отношения к себе и окружающему миру;

Регулятивные

Удерживать цель деятельности до получения ее результата

Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею?»).

Познавательные:

Презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде;

Коммуникативные:

Оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета.

6. Обратная связь: диагностика, контроль, само- и взаимооценка, формирующая оценка, рефлексия

Результат этапа:

Для учителя: получение данных для корректировки и/или индивидуализации обучения

Для ученика: самоопределение, постановка личных и познавательных задач

Время: 5 мин .

Для подведения итогов урока проведем небольшой аукцион. Предлагается вам лот. Вы говорите все, что знаете об этом лоте. За один верный ответ ставите себе 1 балл, если ваш ответ окажется завершающим, то 2 балла.

Слайды

Лот № 1

Стандарт

Лот №2

Показатель

Лот №3

3,006*10 6 ;

Лот№4

5621,2*10 8

Лот №5

Зачем нужно числа писать в стандартном виде?

Учитель: оцените свою работу на уроке. Подсчитайте личные баллы. Максимальный балл, минимальный балл. Есть ли большая разница между баллами? Если есть проградуируйте, поставьте соответственные баллы в технологических картах. Подсчитайте общекомандные баллы. У кого больше баллов, та команда выиграла.

Учитель: Каждый сам себе поставил оценку за урок и попробуйте ее прокомментировать.

Кто не желает комментировать напишите в технологической карте что понравилось, что не понравилось. Технологические карты сдаем.

Возможные ответы.

Лот №1

По словарю Ожегова. стандарт . - нечто шаблонное, трафаретное, не заключающее в себе ничего оригинального, творческого.

В математике в стандартном виде записывают числа. В русском языке по стандарту делают разборы слова, предложения или склоняют слова по падежам, родам, по предметам естественно- математического цикла в основном задачи решаются по одному и тому же образцу т.е. по стандарту. По стандарту делают детали на заводах, мебель на фабрике, бывает стандарт измерительных приборов и.т.д.

Лот №2

По словарю Ожегова В математике: цифровое или буквенное выражение, показывающее, сколько раз число (или величина), возводимое в степень, умножается само на себя.

2. - данные, по которым можно судить о развитии и ходе чего-нибудь о ходе учебы, показатель учебы, показатель района, показатель школы, и.т.д.

Лот №3

Число записано в стандартном виде. Показатель степени равна 6, основание степени равна 10, цифра 3, а также за ним следующие цифры называются значащими цифрами, это число равно 3006000,

Лот №4

Это число записано в нестандартном виде. В стандартном виде будет так: 5,6212*10 11 . Чтобы записать число в стандартном виде нужно перенести запятую так, чтобы она была правее первой значащей цифры и показатель степени менять так, чтобы число было равно первоначальному значению,

В данном числе запятую перенесем влево на три знака и в показатель степени увеличим на 3, число уменьшилось в тысячу раз, а степень увеличилась в тысячу раз, в итоге число не изменилось. и.т.д.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя в форме диалога, проводят самооценку своей деятельности на уроке в целом.

Ребята ведут диалог:

Я сегодня на уроке повторила…

Ты молодец, Саран, а я на уроке узнал…

Я рада за тебя, Мэргэн, а я на уроке научилась…, и т. д. по цепочке.

Учащиеся выставляют себе оценку и комментируют ее по желанию (желательно выслушать оценку и сильных и слабых учащихся.)

Личностные:

Смыслообразование

Нравственно-этическая ориентация

профессиональное самоопределение,

Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач

Регулятивные:

Оценка учебной деятельности

Коррекция

Коммуникативные

Определять задачу коммуникации и в соответствии с ней отбирать речевые средства

Постановка домашнего задания

Время: 1 мин .

1. Обязательный уровень -№606;

2. повышенный уровень

3. Высокий уровень

Учащиеся выбирают уровень задания, записывают в дневники.

Ответы детей

Дневник, технологическая карта

Личностные:

Нравственно-этическая ориентация

Регулятивные

Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной задаче

Решение задач

    Расстояние Москва Улан - Удэ по трассе на автомашине составляет 5628 км, а по прямой на самолете - 4419 км. Во сколько раз расстояние по трассе больше расстояния по прямой?

    Каждый из вас легко ответит на вопрос сколько вам лет, а на вопрос сколько вам секунд сможете сразу дать ответ.

3. Частота колебаний крыльев комара 600 Гц, а период колебаний крыльев шмеля 5 мс. Какое из насекомых сделает при полете больше взмахов крыльями за 1 мин и на сколько? Запишите в стандартном виде.

Выбери одну из задач и реши.

Решение:

    В чём заключалось задание? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

    Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

    Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чём)?

    Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

    Практическая часть.

    Решение ситуации. Задание 1

Сколько ситуации назвал, столько баллов получил.

Лабораторная работа

    Губка и хозяйственное мыло.

Вычислите давление мыла на губку разными способами. Сравните результаты. В каком случае давление больше и на сколько? Результат пишите в стандартном виде.

Вывод:

    Вывод неверный. -0 баллов.

    За защиту – 1 балл.

Рефлексия: за участие в аукционе за один ответ -1 балл.

Напиши, что понравилось на уроке, а что не понравилось, если не хочешь выступить.

4. Домашнее задание:

1.Обязательный уровень -№606;

2. повышенный уровень - Дома найти технические паспорта разных приборов. Выписать данные и составить задачу. Ответы к задачам писать в стандартном виде.

3. Высокий уровень - составить задачи, применяя данные из разных областей науки. Данные записать в стандартном виде и производить действия со стандартными числами.

Технологическая карта урока

Ученика(цы) 7 класса

ФИ____________________________________________________

Тема: _________________________________________

    1. группа

    поиск темы урока

    поиск цели и задач урока

ставим по 1 баллу за каждый правильный ответ.

    Изучение темы урока.

а) Если нашел в учебнике определение стандартного вида числа – ставь 1 балл.

б) Если вспомнил определение значащей цифры ставь 1 балл

в) Рассмотри примеры в учебнике и запиши вывод. Если вывод совпадает по смыслу с правильным, то ставь -1 балл.

Решение задач

1. Расстояние Москва Улан - Удэ по трассе на автомобиле составляет 5628 км, а по прямой на самолете - 4419 км. Во сколько раз расстояние по трассе больше расстояния по прямой? Ответ запишите в стандартном виде.

2. Каждый из вас легко ответит на вопрос сколько вам лет, а на вопрос сколько вам секунд сможете сразу дать ответ. Подсчитайте сколько вам секунд. И запишите ответ в стандартном виде.

3. Частота колебаний крыльев комара 600 Гц, а период колебаний крыльев шмеля 5 мс. Какое из насекомых сделает при полете больше взмахов крыльями за 1 мин и на сколько? Запишите ответ в стандартном виде.

Выбери одну из задач и реши.

Решение:

Решил первую задачу- ставь в карте- 1 балл,

Решил вторую задачу- ставь в карте – 2 балла,

Решил вторую задачу- ставь в карте – 3 балла.

Провести самооценку своей работы по плану:

    В чём заключалось задание? Какая была цель, что нужно было получить в результате?

    Удалось получить результат? Найдено решение, ответ?

    Справился полностью правильно или с незначительной ошибкой (какой, в чём)?

    Справился полностью самостоятельно или с помощью (кто помогал, в чём)?

    Практическая часть.

Решение ситуации.

Сколько ситуации назвал, столько баллов заработал.

Лабораторная работа.

    Банка с водой и чайный пакетик

Вычислите давление воды на пакетик чая разными способами. Сравните результаты. В каком случае давление больше и на сколько? Результат пишите в стандартном виде.

Вывод:

Демонстрация образовательной продукции:

Подготовь план выступления по защите задачи.

Критерии оценивания лабораторной работы:

    Вывод правильный. Вычисления сделаны правильно -2 балла.

    Вывод правильный. Вычисления с ошибками – 1 балл.

    Вывод неверный. -0 баллов.

    За защиту – 1 балл.

4. Домашнее задание:

Выберите один из уровней домашней работы, выполните его.

1.Обязательный уровень -№606;

2. повышенный уровень - Дома найти технические паспорта разных приборов. Выписать данные и составить задачу. Ответы к задачам писать в стандартном виде.

3. Высокий уровень - составить задачи, применяя данные из разных областей науки. Данные записать в стандартном виде и производить действия со стандартными числами.