Делать аппликации из круп очень полезно для детей, так перебирание крупы способствует развитию мелкой моторики рук, усидчивости, помогает развить фантазию, творческое мышление и воображение.

Первое знакомство с аппликацией из круп лучше начинать с простых и крупных рисунков, в которых используется 1 вид крупы. А потом постепенно на последующих занятиях усложнять.

Изучив эту несложную технику и проявив немного фантазии ребенок непременно сможете создавать настоящие шедевры и радовать родителей своим творчеством!

Материалы и инструменты:

Различные крупы (гречка, пшено, рис и т.д.);

Цветной картон с нарисованной картинкой;

Ножницы;

Клей ПВА;

Салфетка;

Краски или карандаши.

Выполнение аппликаций из круп:

1. Показываем ребенку рисунок и предлагаем поиграть - аккуратненько выложить поверх рисунка различные крупы, как бы раскрашивая рисунок крупами.

Если ребенок затрудняется, то можно показать, как это сделать аккуратно, подравнять крупы по контору рисунка.

2. После того, как ребенок закончил выкладывать, спросите, почему именно эти крупы он использовал? Хочет он что-то поменять или хочет так оставить? Можно предложить свой вариант «раскрашивания» крупами.

3. Дать точно такой же рисунок на другом картоне или убрать крупы с этого (если ребенок не против), чтобы приступить к приклеиванию круп и созданию аппликации.

Если ребенок уже делал такие аппликации можно 1 -3 пункты пропустить.

4. Если аппликация будет состоять из одного вида крупы, то нанести клей на всю картинку (не выступая за контуры) и засыпать крупой. Затем прижать салфеткой и подержать 20-40 секунд.

Если аппликация состоит из сочетания круп, то клей необходимо нанести только на те детали рисунка, которые будут засыпаться одним видом круп. Затем прижать салфеткой и подержать 20-40 секунд. Далее наносится клей на следующие детали рисунка и засыпается другой крупой и т.д.

5. Лишние крупинки необходимо стряхнуть, пустоты наоборот, заполнить.

6. Когда аппликация подсохнет, можно попросить ребенка дополнить ее рисунком, который подойдет по тематике. Как вариант ребенок может нарисовать красками или карандашами красивый пейзаж.

урок труда в 3 классе

специальной школы 8 вида

Тема : Аппликация из круп

Цели:

Оборудование:

Ход урока:

1.Орг.момент

Кто исполнял желания?

Пальчиковая разминка

Обвести по шабдону

Оформить рыбку

6. Выставка работ

Пруд

На закате дремлет пруд. По воде круги плывут - Это маленькие рыбки Разыгрались там и тут. Любо им водой плеснуть, Чешуей на миг блеснуть, - Рыбкам выпрыгнуть на воздух Все равно, что нам нырнуть . Е. Стюарт

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Аппликация из круп"»

План-конспект урока труда в 3 классе

специальной школы 8 вида

Тема : Аппликация из круп

Цели:

1: формировать умение повторять за учителем анализ образца изделия, выполнять работу пооперационно.

2 развивать мелкую моторику в процессе изготовления аппликации.

3 развивать связную речь учащихся, обогащать словарный запас;

4 продолжить работу по развитию пространственной ориентировки; глазомера;

5. Воспитывать аккуратность при выполнении задания, усидчивость

Оборудование:

у каждого ребенка: лист синего картона, клей. простой карандаш, тарелочка с крупами (рис, пшено,гречка);

шаблоны рыбки, образец работы, портрет А.С.Пушкина, диск «Музыка природы»

Ход урока:

1.Орг.момент

Ребенок читает наизусть отрывок из сказки Пушкина.

Кто исполнял желания?

Сегодня мы будем делать портрет рыбки.

2. посмотрите, что у вас на столах? (крупа)

Для чего нужна крупа?(варить кашу), а еще можно делать разные изделия.

3.Прежде, чем приступим к работе разомнем пальчики

Пальчиковая разминка

4.давайте подумаем, с чего будем начинать работу

Обвести по шабдону

По контуру выложить темной крупой, какой?

Намазать край клеем и выкладывать крупу

Оформить рыбку

Физ.минутка «рыбки в озере плескались..»

5.Самостоятельная работа под музыку

6. Выставка работ

Пруд

На закате дремлет пруд.
По воде круги плывут –
Это маленькие рыбки
Разыгрались там и тут.
Любо им водой плеснуть,
Чешуей на миг блеснуть, -
Рыбкам выпрыгнуть на воздух
Все равно, что нам нырнуть
.
Е. Стюарт

Конспект занятия по ДПИ с использованием нетрадиционной техники выполнения аппликации, для детей 5-6 лет на тему: «Полосатый кот».

Место работы: МБУ ДО ДЮЦ «Радуга», г. Нижний Тагил.

Я использовала изображение полосатого кота, так как название студии «Полосатый кот», так же этот кот является логотипом студии.

Цель: создание котика из гречневой и пшенной крупы

Образовательные задачи: учить детей нетрадиционным способам выполнения аппликации; учить ориентироваться на плоскости.

Развивающие задачи: развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, исследование свойств различных материалов, тактильные ощущения, развивать чувство уверенности, выдержку;

Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к животным и природе.

Оборудование:

— бумага белая А4

— бумага красная А4

— клей ПВА

— ножницы

— черный фломастер

— кисть (для клея)

— крупа гречневая

— крупа пшённая

— емкость для круп

— лак для волос (для закрепления)
Ход занятия: Начать занятие можно с проведения 2 загадок про кошку (кота).

Выгнул спинку он дугой,

Замяукал. Кто такой?

Потянулся сладко —

Вот и вся загадка.

(Кошка)

Даже по железной крыше

Ходит тихо, тише мыши.

На охоту ночью выйдет

И, как днем, она все видит.

Часто спит, а после сна

Умывается она.

(Кошка)

Затем продолжить пальчиковой гимнастикой, предложив детям выполнить соответствующие тексту движения:

У кота четыре лапки — поднимаем и опускаем 4 пальца на обеих руках.

Когти могут поцарапать — пальцы двигаются как коготки.

Не лицо у них, а морда — соединить пальцы двух рук, образовав шарик, по очереди разъединять пальцы, опуская их вниз.

Хвост, усы, а носик мокрый — волнообразные движения рукой, «рисуем» усы, круговые движения пальцем по кончику носа.

И, конечно, ушки — растираем ладонями уши.

Только на макушке — массажируем две точки на темени.

Педагог: ребята, прежде чем приступить к заданию, вы должны угадать, что у нас в двух баночках на столе? (Дети на ощупь должны угадать, что там за крупа).

Педагог: А что это за семена?

Дети: Гречка и пшено

Педагог: А где они растут?

Дети: На полях.

Педагог: А что делают из гречки и пшена?

Дети: Вкусные каши.

Педагог: А мы с вами сегодня сделаем котика из круп.

Как выполняется техника изготовления котика из круп, давайте с вами посмотрим! Дети наблюдают за педагогом и повторяют поэтапно вместе с ним.

Этапы работы:

Шаг 1. Берем рисунок (заготовку) котика.

Шаг 2. Заготавливаем необходимые крупы (гречка и пшено). У каждого ребенка должна стоять баночка с гречкой и пшеном.

Шаг 3. Начинаем поэтапно заполнять контур клеем ПВА довольно густо, чтобы крупа хорошо приклеилась.

Шаг 4. Заполняем крупой жёлтого цвета все, что у котика белым цветом.

Шаг 5. Заполняем крупой черного цвета (гречка) все, что у нашего котика черное (глазки, рот, носик, ушки, полоски)

Шаг 6. После высыхания клея лишнюю крупу аккуратно смахнуть.

Шаг 7. Берем вырезанный ротик и приклеиваем его котику

Шаг 8. Когда все слои просохли, побрызгать лаком для волос для закрепления.

Педагог: А теперь ребята, посмотрите как много у нас котиков, какие они получились красивые и разные. Что можно делать с нашими котиками?

Дети: Вставить в рамку и украсить дома комнаты, подарить другу на день рождения, на новый год.

Педагог: А сейчас они подружатся и будут играть вместе. Давайте тоже поиграем. Мы сейчас превратимся в котиков и скажем: МЯУ, МЯУ, МЯУ!!!

Педагог: Все сегодня молодцы!

Готовые работы располагают на выставке для показа родителям.

Работа ученика

Курсовая работа

Тема: Плавание как средство оздоровления детей школьного возраста

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Физиологическая характеристика плавания………………………………Физиологическая характеристика отдельных систем организма детей младшего, среднего и старшего школьного возраста………………………….7

1.3. Плавание как средство оздоровления детей школьного возраста. Значение плавания……………………………………………………………….11

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Структура тренировочных циклов…………………………………………15

2.2. Оценки эффективности учебно-тренировочного процесса………………19 2.3. Показатели снижения заболеваемости у детей школьного возраста, занимающихся плаванием………………………………………………………22

2.4. Плавание как средство коррекции нарушения осанки………………...…24

2.5. Медицинский контроль за физическими упражнениями в воде………...25

Заключение………………………………………………………………………26

Список используемой литературы……………………………………………..28

Введение

Плавание возникло в глубокой древности. Находки археологов свидетельствуют о том, что умение плавать воспринималось как жизненно важное в Древнем Египте, Древней Индии, Древней Греции, Древнем Риме. Плавание использовалось как средство активного отдыха, и как гигиеническая процедура. Также плавание использовали и в разных прикладных целях, включая хозяйственную деятельность на воде, преодоление всевозможных водных преград, как в мирное время, так и в ходе военных действий.


Актуальность проблемы заключается в том, что в настоящее время умение плавать относится к числу жизненно-необходимых навыков. Плавание представляет собой и одно из важнейших средств физического воспитания, благодаря чему оно входит в содержание программ физического воспитания общеобразовательных школ, средних и высших специальных учебных заведений. Вместе с тем, данные свидетельствуют о низком проценте детей, умеющих плавать.

Специфичность плавания как вида спорта заключается в том, что движения выполняются в водной, необычной для человека, среде. Сила земного притяжения в плавании в значительной степени уравновешена выталкивающей силой воды. Тело человека в воде весит всего 2-3 кг. Уменьшение веса тела в воде намного облегчает работу человека.

Занятия детей плаванием в раннем возрасте благотворно влияют не только на закаливание и укрепление организма, но и на всестороннее развитие физических качеств.

В настоящее время перед нашим государством достаточно остро стоят проблемы здоровья подрастающего поколения, воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, здоровом досуге. Эти проблемы неоднократно обсуждались общественностью, специалистами различных сфер деятельности, средствами массовой информации .

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Физиологическая характеристика плавания

Специфичность плавания как вида спорта заключается в том, что движения выполняются в водной, необычной для человека, среде. Сила земного притяжения в плавании в значительной степени уравновешена выталкивающей силой воды. Тело человека в воде весит всего 2-3 кг. Во время вдоха удельный вес тела становится меньше удельного веса воды, на выдохе удельный вес тела плавающего немного больше.


Уменьшение веса тела в воде намного облегчает работу плавающего человека. Но сопротивление воды, значительно превышающее сопротивление воздуха, затрудняет передвижение. Сопротивление воды зависит от скорости плавания: чем она больше, тем больше сопротивление.

Сенсорные системы.

При каждом движении в воде происходит раздражение тактильных рецепторов кожи, нервных окончаний в мышцах и суставах. При плавании во время движения головой раздражаются рецепторы вестибулярной сенсорной системы. Если имеются какие-либо нарушения со стороны вестибулярного аппарата, нельзя заниматься плаванием в связи с возможностью несчастных случаев . Нырнув в воду, человек не ощущает ослабленного в воде действия силы земного тяготения и вследствие этого теряет ориентировку. В процессе тренировки в плавании систематические повторные раздражения рецепторов вестибулярной сенсорной системы ведут к повышению ее функциональной устойчивости. Степень реакций, возникающих при воздействиях на вестибулярный аппарат, постепенно уменьшается.

Расход энергии.

Расход энергии во время плавания больше, чем при циклической работе в других видах спорта. Существуют две основные причины этого: во-первых, преодоление сопротивления воды требует дополнительных мышечных усилий (на 1 м пути расходуется в 4 раза больше энергии, чем при ходьбе с той же скоростью), во-вторых, большое количество энергии теряется в виде

1.2. Физиологическая характеристика отдельных систем организма детей младшего, среднего и старшего школьного возраста

Развитие организма детей школьного возраста связано с деятельностью нервной и эндокринной систем. В соответствии с наследственными особенностями развития эти системы обеспечивают управление всеми функциями растущего организма.

Центральная нервная система .

В младшем школьном возрасте нервные процессы характеризуются значительной силой и уравновешенностью, условные рефлексы – достаточно стабильны. Все виды внутреннего торможения проявляются вполне отчетливо. В этом возрасте отмечается недостаточность регулирующих влияний коры головного мозга на подкорковые образования. Это выражается в слабости активного внимания и незначительной сосредоточенности.

В младшем школьном возрасте быстро развивается речевая функция. Обучение чтению и письму способствует совершенствованию второй сигнальной системы. Словесная информация становится более полной, способность к отвлечению, абстрагированию повышается. Совершенствуется способность к полному и точному словесному выражению двигательных ощущений. Физическое воспитание обеспечивает более тонкое взаимодействие сигнальных систем и расширяет влияние речи и мышления на двигательную функцию.

Подростковый возраст проявляется в преобладании процессов возбуждения и в нарушении координации движений. У подростков нередко отмечаются угловатость, неловкость движений. Эти особенности имеют временный характер, но их следует учитывать при дозировании физических нагрузок.

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Структура тренировочных циклов


Плавание является одним из естественных видов двигательной деятельности и представляет собой уникальное средство физического воспитания. Различают плавание оздоровительное, лечебное, статическое, синхронное (художественное) и спортивное.

При разработке программы можно охватить два направления, которые неразрывно связаны между собой: спортивное и лечебное плавание.

К спортивной подготовке допускаются все дети, желающие заниматься плаванием и не имеющие медицинских противопоказаний. Спортивное плавание направлено на обучение детей всеми способами: дельфин, на спине, брасс, кроль, а также стартов и поворотов, на развитие физических качеств (выносливости, быстроты, скорости, силовых и координационных возможностей).

Лечебное плавание также решает задачи закаливания организма, укрепления общего физического состояния.

Занятия плаванием способствуют утверждению себя как личности. Ранее боявшийся воды ребенок, преодолевая подсознательное стремление к самосохранению, приобщается к активным действиям в воде и приобретает уверенность в своих силах.

Необходимость создания программы вызвана тем, что практически здоровые дети сегодня составляют 1-5% от всего детского населения. Количество детей с нарушением осанки постоянно растет. Увеличивается частота выявления разных форм сколиоза. Слабое физическое развитие ребенка ведет к нарушениям осанки, а нарушение осанки затрудняет работу внутренних органов, что приводит к дальнейшему ухудшению физического развития.

Программа по оздоровлению детей может включать в себя два курса:

2.4. Плавание как средство коррекции нарушения осанки

В настоящее время здоровые дети составляют 1-5% от всего детского населения. Количество детей с нарушением осанки постоянно растет. Увеличивается частота выявления разных форм сколиоза. Нарушение осанки затрудняет работу внутренних органов и приводит к дальнейшему ухудшению физического развития.

Занятия в воде при нарушениях осанки позволяют решить сразу две проблемы: коррекция при нарушениях из разгрузочного положения позвоночника и закаливание. Закаливание особенно важно для ослабленных детей, большинство из которых страдает нарушениями осанки.

Наилучший эффект обеспечивает вода температурой не ниже°С. Иначе не достигается желаемый эффект разгрузки позвоночника.

Продолжительная разгрузка позвоночника в воде дает возможность без ущерба выполнять самые разные упражнения, сочетая их с освоенными навыками различных стилей плавания.

Примерная схема занятий для детей 9-10-летнего возраста

Заключение

Регулярные занятия плаванием положительно влияют на весь организм. Повышается общий тонус организма, увеличивается выносливость, совершенствуются движения, укрепляется нервная систем. Регулярные занятия содействуют росту и укреплению костной ткани.

Изучив данные первой главы, можно сделать вывод, что плавание с оздоровительной целью можно применять в занятиях со здоровыми детьми школьного возраста и, имеющими ослабленное здоровье и низкий уровень физического развития. В результате занятий плаванием на организм человека оказывается разностороннее положительное воздействие. В оздоровительных целях плавание доступно и полезно практически всем возрастным группам.


Методика обучения плаванию детей школьного возраста должна опираться на основные дидактические требования педагогики и иметь воспитывающий и развивающий характер. Необходимо руководствоваться такими принципами, как сознательность, систематичность, наглядность, доступность. Принцип возрастания нагрузки и повторности осуществляются при проведении занятий в соответствии с возрастными особенностями детей.

Только при строгом учете пола, возраста, степени физического развития и здоровья, подверженности простудным заболеваниям, привычки к воде и изменениям температурных условий, индивидуальных реакций на физические нагрузки можно находить наиболее верные приемы работы при обучении плаванию детей.

Эффективной организационно-технологической основой являются разработанные и экспериментально обоснованные программы круглогодичной физической подготовки детей школьного возраста.

Проанализировав данные второй главы, можно сделать вывод, что комплексное применение методов обучения плаванию, способствует прохождению учебно-тренировочного процесса на высоком уровне.

Список использованной литературы

1. Анохин принципы компенсации нарушенных функций и их физиологическое обоснование. - М.: Медгиз, 1956.

2. Белиц- Мы учимся плавать. - М.: Просвящение, 1987.

3. Булгакова./ Пособие для инструктора-общественника. - М.: «Физкультура и спорт», 1984.

4. Булгакова и подготовка юных пловцов./Учебное пособие. - М., 2001.

5. Булгакова детей плавать./Учебное пособие. - М., 1977.

6. Васильева человека. - М.: «Физкультура и спорт», 1984.

7., Никитинский детей плаванию./Учебное пособие. – М., 1973.

8. Горбунов дарит здоровье. – М.: «Советский спорт», 1990.

9. Епифанова физическая культура. – М.: «Медицина», 2001.

10.Инясевский К. А., Никитинский пловца./Пособие для тренеров. – Санкт-Петербург, 2000.

11.Карпман медицина./Учебное пособие для институтов. - М.: «Физкультура и спорт», 1980.

12. Ты - сильнее воды. - М.: «Молодая гвардия», 1983.

Главное в обучение плаванию - это преодолеть негативное отношение ребенка к воде, адаптировать его к водному пространству. Использовать плавание в бассейне как средство оздоровления и полноценного физического развития ребенка, сочетая основы спортивного плавания с решением задач адаптации, профилактики и оздоравления.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ПЛАВАНИЕ КАК ФАКТОР ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

В ДОУ

«Вода, у тебя нет вкуса ни цвета, нет запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты не обходима для жизни; ты сама жизнь, ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости у нас вновь начинает бурлить высохшие рудники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете…»

Антуан де Сент – Экзюпери

(французский писатель)

Двигательная активность тесно связана со здоровьем ребенка: движение здоровья влияет друг на друга. Особое место занимает плавание. Плавание – одно из важнейших звеньев воспитания ребенка. Оно содействует разностороннему физическому развитию, стимулирует деятельность сердечно- сосудистой деятельности, дыхательных систем, значительно расширяет возможности опорно – двигательного аппарата.

Этот вид спорта является одним из лучших средств закаливания и формирования правильной осанки ребенка. Наш сад считается муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 400 городского округа Самара с приоритетным осуществлением физического развития детей. Задача – детского сада приобщение детей к активным занятиям физической культуры и занятиям плаваниям (в частности).

Главное в обучению плаванию – это преодолеть негативное отношение ребенка к воде, адаптировать его к водному пространству. Использовать плавание в бассейне как средство оздоровления и полноценного физического развития ребенка, сочетая основы спортивного плавания с решением задач адаптации, профилактики и оздоровления.

Занятия по плаванию в каждой группе проводятся 2 раза в неделю. Опираясь на свой многолетний опыт работы по обучению детей плаванию, хочу порекомендовать родителям приучать детей к водным процедурам с раннего возраста (1,2 – 2 года). Целесообразно ежедневно утром и вечером умывать ребенку не только лицо и шею, а в дальнейшем надо обтираться до пояса, на сухо растирать тело полотенцем, обтирать прохладной водой стоп и ног.

Если ребенок боится мыться, не спешите, дайте ему тазик с игрушками, затем можно в ванной игру продолжить. Лейте воду на ребенка из лейке начиная с ног.

Система упражнений и игр в обучении дошкольников основано на закономерностях по этапности формирования соответствующих навыков:

Упражнения, знакомящие с сопротивлением воды и способами передвижения по дну;

Упражнения и игры на погружения в воду с головой и открывания глаз в воде;

Упражнения помогающие овладеть выдохом в воду;

Всплывания и лежание на воде;

Скольжение по поверхности;

Овладение движениями рук и ног;

Освоение техники дыхания;

Общая координация движения способом плавания кролем на груди и на спине.

При начальном обучение плаванием, используется исследовательский метод обучения. На занятиях младших группах уровень воды в бассейне подбирается так, чтобы дети свободно могли сидеть в воде, свободно передвигаться по воде. При прикосновение с водой, вода детям попадает в рот, нос, уши, глаза, поэтому важным этапом обучения является освоение водной среды, знакомство с физическими свойствами воды.

Объяснить ребенку, что вода ласковая, добрая, прозрачная (показать игрушки под водой,предложить их достать);
- предложить погладить воду, подвигать руками вверх – вниз, влево – вправо;

Похлопать по воде ладошками;

Постучать по воде кулачками;

Передвигаться по дну на руках, вытянув ноги («Покажи пятки», «Крокодилы»).

При погружении в воду с головой рот ребенка остается открытом, а многие дети пытаются делать вдох в воду. Поэтому целесообразно нужно учить ребенка задерживать дыхание на вдохе и каждый раз напоминать ему. Что при соприкосновением с водой рот должен быть закрыт.

Игры:

Погружаться в воду до подбородка («Островки»);

До уровня носа;

До уровня глаз (« Нос утонул»);

В воде все лицо (« Найди игрушку»);

Проверте открыты ли глаза у ребенка в воде (« Сосчитай сколько игрушек на дне»).

Следующий этап в обучение плаванию – упражнение на дыхание.

Вдох нужно выполнять быстро через рот, выдох – постепенно, полностью через рот и нос.

Плавание – лучшая тренировка дыхательной системы. Ребенок, делая глубокий вдох, действует действия:

Дует на игрушку;

Дует на воду, как на горячий чай;

Выполняет выдох вводу «энергично».

Следующий этап в обучение плаванию – это скольжение «стрелка».

Оттолкнувшись от о дна ногами, просколзить, до противоположного бортика с доской не опуская лица в воду;

Оттолкнувшись от о дна ногами, просколзить, до противоположного бортика с доской опуская лицо в воду.

Скольжение на воде дает разгрузку зон роста позвоночника, снимает напряжение тела, вырабатывается хорошая осанка. Далее отрабатывается скольжение согласования движений ног кролем. Предварительно на разминки (суши) показать как правильно работать ногами: прямые, носки оттянуты, повернуты внутрь, затем приняв горизонтальное положение сначала медленно, а затем быстро и часто выполнять движения ногами кролем.

Работа ногами оказывает укрепляющие воздействие на стопу, предупреждает плоскостопие. Затем учить плавать при помощи ног, рук, согласовывать движение с дыханием, предварительно показать движение рук на суше (« мельница»).

Помните вы рядом Вы пример для ребенка. Сначала выполняете упражнения Вы а затем, после слов « делай, как я, - ребенок. Подбадривайте его, чаще хвалите.

Игры и развлечения в воде способствуют воспитанию смелости, решительности.

Выбирая игры нужно учитывать возраст, количество детей в группе, физическую подготовленность.

Игры на ознакомление со свойствами воды.

Волны и море

Играющие выстраиваются в шеренгу: ноги на ширине плеч, руки опущены в воду. По сигналу выполняют движения обоими руками вправо - влево (пальцы сцеплены) .

Игра для преодоления водобоязни.

Карусель

Встать в круг, взяться за руки. По сигналу начинают движение по кругу со словами: « Еле – еле, еле – еле, закружились карусели, а потом, потом, потом – все бегом, бегом». Играющие пробегают два круга до очередного сигнала: « Тише, тише, не спешите, карусель остановите». Движение по кругу замедляется, и «карусель» останавливается. Игра повторяется с движением в другую сторону.

Игра на погружение с головой в воду и открывание глаз в воде.

Водолазы

Играющие достают игрушки, брошенные на дно бассейна.

Игра с выдохом в воду.

Качели

Играющие, встают по парам спиной друг другу и берут друг друга под руку. Поочередно наклоняясь вперед до положения нагнувшись лицом в воду, они поднимают своих партнеров над водой. В момент опускания лица в воду делают выдох.

Игры на всплывание и лежание на воде.

Поплавок

Играющие, сделав глубокий вдох и задержав дыхание, приседают и, обхватив колени руками, всплывают на поверхность. В этом положении каждый « поплавок» старается продержаться на воде до счета 10.

Медуза

Играющие по команде сделав глубокий вдох и задержав дыхание, приседают под воду и, наклонившись вперед всплывают на поверхность. Тело согнуто в пояснице, руки и ноги полусогнуты и расслабленно опущены вниз.

Игры со скольжением и плаванием.

Стрела

Ведущий и его помощники входят в воду, берут поочередно каждого играющего принявшие положение скольжения, одной рукой за ноги, другой – под живот и подталкивает к противоположному бортику бассейна.

Торпеды

Играющие становятся в шеренгу и по сигналу выполняют скольжение на груди с движением ногами кролем. Выигрывает проплывший большее расстояние.

В конце посещения детского сада дети, которые посещали бассейн не боятся воды, свободно проплывают кролем на груди и на спине в полной координации движений (6 – 8 метров), знают об о всех спортивных способах плавания. В результате дети меньше болеют простудными заболеваниями, улучшение показателей в развитие скоростных, силовой выносливости, а также жизненной емкости легких. К концу посещения детского сада у многих детей снимается диагноз сколиоза и плоскостопия, благодаря занятиям плавания.

Я буду очень рада, если мой опыт по обучению детей плаванию и их выздоровлению на современном этапе в ДОУ поможет молодым инструкторам по плаванию и родителям.